Mit ihrer Nominierung würdigt die Jury unter dem Vorsitz von Wolf Bauer die herausragenden TV-Programme, journalistischen und künstlerischen Bestleistungen in Produktionen, die zwischen Januar 2019 und April 2020 ausgestrahlt worden sind. Der verlängerte Zeitraum der Begutachtung hatte sich ergeben, weil sich der Deutsche Fernsehpreis im Juni 2020 wieder mit einer großen Live-Show bei RTL ans große TVPublikum wenden wollte.

Anzeige

Corona-bedingt mussten die Stifter den großen Auftakt leider auf das nächste Jahr verschieben“, so Wolf Bauer. „Gleichwohl hatten sie die Jury gebeten, ihre Arbeit fortzusetzen, denn eineinhalb Jahre ambitioniertes Fernsehschaffen verdienen auch ohne Live-Show eine ernsthafte Anerkennung. Und das umso mehr, als sich im Beobachtungszeitraum Außergewöhnliches ereignet hat: Die umfassende, verlässliche und journalistisch glänzend aufbereitete Berichterstattung über die Corona-Pandemie hat durch wachsende Reichweite und Nutzungsdauer auch bei jungen Zielgruppen bewiesen, dass das lineare Fernsehen für die Mehrheit der Deutschen immer noch das relevanteste Fenster zur Welt ist. Zudem haben auch die neuen Wettbewerber – die Streaming-Plattformen – Visionen und künstlerische Ambitionen der Macherinnen und Macher in allen Genres noch einmal beflügelt. So können wir für den Beobachtungszeitraum konstatieren, dass das Programm der klassischen Sender, ihrer Mediatheken und der Streaming-Anbieter insgesamt so vielfältig und umfangreich ist wie nie zuvor

Die Nominierungen 2020 im Überblick 

Die Nominierungen in den Werkkategorien „Fiktion“

Bester Fernsehfilm 
– Bist du glücklich? (ARD/HR) 
– Endlich Witwer (ZDF/Arte/Bavaria Fiction) 
– Ein Dorf wehrt sich (ZDF/ORF/Arte/Hager Moss Film/Mona Film) 
– Eine harte Tour (ARD/WDR/Roxy Film/Mestiere Cinema) 
– Tatort: Murot und das Murmeltier (ARD/HR)

Bester Mehrteiler 
– Die Neue Zeit (ZDF/Arte/zero one film/Constantin Television/Nadcon Film) 
– Preis der Freiheit (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film) 
– Unorthodox (Netflix/Studio Airlift/Real Film Berlin)

Beste Drama-Serie 
– Babylon Berlin (ARD/ARD Degeto/Sky/WDR/X Filme Creative Pool/Beta Film) 
– Bad Banks (ZDF/Arte/Letterbox Filmproduktion/IRIS Productions) 
– Druck (ZDFneo/funk/Bantry Bay) – MaPa (Joyn/RBB/Readymade Films/Beta Film) 
– Der Pass (Sky/W&B Television/epo-film)

Beste Comedy-Serie 
– Frau Jordan stellt gleich (ProSieben/Joyn/W&B Television/SevenPictures Film) 
– Hindafing (BR/Arte/NEUESUPER) 
– How to Sell Drugs Online (Fast) (Netflix/btf) 
– Think Big! (SAT.1/ ITV Studios Germany) 
– Warten auf’n Bus (RBB/Senator Film)

Die Nominierungen in den Personenkategorien „Fiktion“

Beste Schauspielerin 
– Barbara Auer für Preis der Freiheit (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film) 
– Jasna Fritzi Bauer für Rampensau (VOX/UFA Serial Drama) 
– Shira Haas für Unorthodox (Netflix/Studio Airlift/Real Film Berlin) 
– Katharina Marie Schubert für Tatort: Anne und der Tod (ARD/SWR) 
– Laura Tonke für Bist du glücklich? (ARD/HR)

Bester Schauspieler 
– Barry Atsma für Bad Banks (ZDF/Arte/Letterbox Filmproduktion/IRIS Productions) 
– Felix Kramer, Ronald Zehrfeld für Warten auf’n Bus (RBB/Senator Film) 
– Joachim Król für Endlich Witwer (ZDF/Arte/Bavaria Fiction) und Preis der Freiheit (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film) 
– Nicholas Ofczarek für Der Pass (Sky/W&B Television/epo-film)
– Ulrich Tukur für Tatort: Murot und das Murmeltier (ARD/HR)

Beste Regie Fiktion 
– Cyrill Boss, Philipp Stennert für Der Pass (Sky/W&B Television/epo-film) 
– Isabel Kleefeld für Eine harte Tour (ARD/WDR/Roxy Film/Mestiere Cinema) 
– Pia Strietmann für Endlich Witwer (ZDF/Arte/Bavaria Fiction)

Bestes Buch Fiktion 
– Ralf Husmann für Frau Jordan stellt gleich (ProSieben/Joyn/W&B Television/SevenPictures Film) 
– Dominique Lorenz für Eine harte Tour (ARD/WDR/Roxy Film/Mestiere Cinema) 
– Susanne Schneider für Winterherz 
– Tod in einer kalten Nacht (ZDF/Hager Moss Film)

Beste Kamera Fiktion 
– Philip Peschlow für Der Pass (Sky/W&B Television/epo-film) 
– Morten Søborg für Preis der Freiheit (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film) 
– Ngo The Chau für Bad Banks (ZDF/Arte/Letterbox Filmproduktion/IRIS Productions)

Bester Schnitt Fiktion
– Alexander Berner, Claus Wehlisch, Antje Zynga für Babylon Berlin (ARD/ARD Degeto/Sky/WD / X Filme Creative Pool/Beta Film) 
– Barbara Brückner für Tatort: Anne und der Tod (ARD/SWR) 
– Marc Schubert, Alex Kutka, Rainer Nigrelli, Christoph Cepok für How to Sell Drugs Online (Fast) (Netflix/btf)

Beste Musik Fiktion 
– Martina Eisenreich für Endlich Witwer (ZDF/Arte/Bavaria Fiction) und Spreewaldkrimi 
– Zeit der Wölfe (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion) 
– Annette Focks für Lotte am Bauhaus (ARD/MDR/ARD Degeto/SWR/UFA Fiction/MIA Film) 
– Tina Pepper, Sophie Hunger für Rampensau (VOX/UFA Serial Drama)

Beste Ausstattung Fiktion 
– Uli Hanisch (Szenenbild), Pierre-Yves Gayraud (Kostümbild) für Babylon Berlin (ARD/ARD Degeto/Sky/WDR/X Filme Creative Pool/Beta Film) 
– Silke Fischer (Szenenbild), Justine Seymour (Kostüm) für Unorthodox (Netflix/Studio Airlift/Real Film) 
– Tilman Lasch (Szenenbild) für Preis der Freiheit (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film)

Die Nominierungen in den Werkkategorien „Unterhaltung“

Beste Unterhaltung Show 
– Denn sie wissen nicht, was passiert! Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger-Show (RTL/i&u TV) 
– Joko & Klaas gegen ProSieben & Joko & Klaas LIVE (ProSieben/Florida Entertainment) 
– The Masked Singer (ProSieben/Endemol Shine Germany) Beste Comedy – Die Anstalt (ZDF) 
– heute-show (ZDF/Prime Productions) 
– Kroymann (ARD/RB/SWR/NDR/WDR/btf)

Bestes Factual Entertainment 
– Hochzeit auf den ersten Blick (SAT.1/RedSeven Entertainment) 
– Kitchen Impossible (VOX/Endemol Shine Germany) 
– Wir sind klein und ihr seid alt (VOX/RedSeven Entertainment)

Beste Unterhaltung Reality 
– Prince Charming (TVNOW/VOX/Seapoint Productions) 
– Queen of Drags (ProSieben/RedSeven Entertainment) 
– Das Sommerhaus der Stars (RTL/Seapoint Productions)

Die Nominierungen in den Personenkategorien „Unterhaltung“

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung 
– Daniel Hartwich für Let’s Dance (RTL/Seapoint Productions) und Ich bin ein Star – holt mich hier raus! (RTL/ITV Studios Germany) 
– Kai Pflaume, Bernhard Hoëcker, Elton für Wer weiß denn sowas? (ARD/NDR/UFA Show & Factual) 
– Barbara Schöneberger, Günther Jauch, Thomas Gottschalk, Thorsten Schorn für Denn sie wissen nicht, was passiert! Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger-Show (RTL/ i&u TV)

Beste/r Autor/in Unterhaltung 
– Micky Beisenherz, Jens Oliver Haas, Jörg Uebber für Ich bin ein Star – holt mich hier raus! (RTL/ITV Studios Germany) 
– Maren Kroymann, Sebastian Colley für Kroymann (ARD/RB/SWR/NDR/WDR/btf) 
– Oliver Welke, Morten Kühne für heute-show (ZDF/Prime Productions)

Beste Regie Unterhaltung 
– Andrea Achterberg für Schlag den Star (ProSieben/Raab TV-Produktion) und Unsere Schätze 
– Die große Terra X-Show (ZDF/Gruppe 5 Filmproduktion/Riverside Entertainment) und Ready to beef! (VOX/Endemol Shine Germany) 
– Mark Achterberg für The Masked Singer (ProSieben/Endemol Shine Germany) und Let’s Dance (RTL/Seapoint Productions) 
– Knut Fleischmann für Ninja Warrior Germany (RTL/RTL Studios)

Bester Schnitt Unterhaltung 
– Bettina Böttger für Hochzeit auf den ersten Blick (SAT.1/RedSeven Entertainment) 
– Daniel Coenen, Denis Schnack, Thomas Knipf für Kitchen Impossible (VOX/Endemol Shine Germany) 
– Alexander von Sturmfeder für Ich bin ein Star – holt mich hier raus! (RTL/ITV Studios Germany)

Beste Ausstattung (Kostüm/Szenenbild) Unterhaltung 
– Alexandra Brandner (Kostümbild) für The Masked Singer (ProSieben/Endemol Shine Germany) 
– Christian Hanno, Jakob Kuby (Bühnenbild) für Die Helene Fischer-Show (ZDF/Kimmig Entertainment) 
– Michael König, Lea Fumy, Julian Schleef (Szenenbild/Design) für NEO MAGAZIN Royale (ZDF/ZDFneo/btf) und Lass Dich überwachen! Die PRISM IS A DANCER Show (ZDF/btf)

Die Nominierungen im Programmbereich „Information“

In der Kategorie „Beste Information“ wird in diesem Jahr ein gesetzter Preis vergeben, der gemeinsam mit den übrigen Preisen Mitte Juni bekannt gegeben wird.

Beste Moderation/Einzelleistung Information 
– Steffen Hallaschka für Moderation und Interviews in stern TV (RTL/i&u TV Produktion) 
– Sandra Maischberger für ihre Interviews in maischberger. die woche (ARD/WDR/Vincent productions) 
– Marietta Slomka für ihre Interviews im heute journal (ZDF)

Bestes Infotainment 
– Leschs Kosmos (ZDF) 
– Team Wallraff: Hinter geschlossenen Türen – Undercover in Psychiatrien und Jugendhilfe (RTL/ infoNetwork) 
– Terra X: Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen (ZDF)

Beste Dokumentation/Reportage 
– Kindheit unterm Hakenkreuz – 80 Jahre 2. Weltkrieg (VOX/Februar Film) 
– Die Story im Ersten: Klimafluch und Klimaflucht (ARD/SWR) 
– Resistance Fighters – Die globale Antibiotika-Krise (ZDF/Arte/Broadview Pictures) 
– Die neue Seidenstraße – Chinas Griff nach Westen (ZDF) 
– Die Story im Ersten: Die unheimliche Macht der Berater (ARD/WDR/NDR/Süddeutsche Zeitung)

Beste Kamera Information/Dokumentation 
– Dominic Gill, Angelo Conte, Gordon Kalbfleisch für Barfuß ohne Sattel – Die kleinen Reiter von Sumbawa (ZDF/Arte/7T1 Media) 
– Ludger Nüschen, Toby Marshall, Bert Schönborn, Ralph Zeilinger für Die neue Seidenstraße – Chinas Griff nach Westen (ZDF) 
– Jan Prillwitz für Terra X: Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen (ZDF)

Bester Schnitt Information/Dokumentation 
– Robert Handrick, Mathias Niepenberg, Martin Reimers für Kindheit unterm Hakenkreuz – 80 Jahre 2. Weltkrieg (VOX/Februar Film) 
– Ansgar Pohle für Barfuß ohne Sattel – Die kleinen Reiter von Sumbawa (ZDF/Arte/7T1 Media) 
– Michael Scheffold für Resistance Fighters – Die globale Antibiotika-Krise (ZDF/Arte/Broadview Pictures)

Die Nominierungen im Programmbereich „Sport“

Beste Sportsendung 
– Basketball-WM 2019 (MagentaSport/Telekom Deutschland/thinXpool TV) 
– FIFA eWorld Cup Grand Final 19 (Sport1) 
– Die Finals Berlin 2019 (ARD/RBB/ZDF)

Anzeige